По оперативным данным Мариупольский МТП в мае перевалил 1009 тыс. т металлопродукции, что стало максимальным показателем месячной перевалки металла за всю историю деятельности предприятия. Из этого объема металлопродукции 802 тыс. т было поставлено в Мариупольский порт компанией “Метинвест-Шиппинг”. Всего через причалы порта по итогам мая было перевалено 1677 тыс. т различных грузов.

“Рост грузопотока свидетельствует о доверии к нам со стороны клиентов”, – говорит директор ГП “ММТП” Александр Олейник, – Учитывая текущую ситуацию на рынке морских перевозок, наши постоянные партнеры переориентировали основную часть своих грузов в сторону Мариупольского порта, и это позволило нам получить высокие показатели. Однако, если в регионе не стабилизируется политическая ситуация, существующие экономические связи между предприятиями, регионами и странами будут разрушены. В итоге это напрямую повлияет на стабильность загрузки порта и очень быстро – на финансовое положение портовиков. Как это уже случилось со всеми портами в Крыму”, – отметил он.

На 10-м причале специализированный терминал по перевалке слябов и заготовки компании “Метинвест” установил собственное достижение по месячной перевалке в 280 тыс. т.

ГП “Мариупольский морской торговый порт” входит в четверку крупнейших портов Украины и расположен на пересечении всех видов транспортных путей. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий