Железные дороги Украины в январе-апреле увеличили отправку грузов с использованием унифицированной накладной ЦИМ/СМГС в 1,3 раза до более 23,7 тыс. отправок. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”).

Согласно сообщению, за указанный период по унифицированной накладной ЦИМ/СМГС было осуществлено 14412 отправок на экспорт (из них 142 контейнерных и 14270 вагонных) и 207 отправок на импорт (из них 25 контейнерных и 182 вагонных).

При этом в транзитном сообщении с использованием унифицированной накладной осуществлено 9165 отправок (из них 5193 контейнерных и 3972 вагонных).

Основным грузом, который перевозился в январе-апреле по унифицированной накладной на экспорт, среди контейнерных отправок были пустые контейнеры под погрузку в направлении Румынии, среди вагонных отправок – лес и лесоматериалы, металлопрокат, руда, химические удобрения и другие грузы.

Основным грузом на импорт с использованием вышеуказанной накладной среди контейнерных отправок были деревостружечные плиты и древесно-стружечные плиты (ДСП), среди вагонных отправок – сталь, бензин, макулатура.

Основными транзитными грузами по унифицированной накладной среди контейнерных отправок были запчасти для автомобилей, пустые контейнеры, деревянная тара, среди вагонных отправок – возвращение собственных пустых полувагонов, цистерн, сахар, сланцевая посыпка.

Кроме того, за 4 месяца по указанной накладной в Украину осуществлялись перевозки из Румынии, Чехии, Словакии и Германии.

Транзитом по территории Украины в Россию и Казахстан осуществлялись перевозки из Румынии, Чехии и Словакии. Также транзитом по территории Украины в Словакию осуществлялись перевозки из России.

Как сообщили в пресс-службе со ссылкой на начальника главного коммерческого управления “Укрзализныци” Юрия Меркулова, применение унифицированной транспортной накладной способствует развитию интермодальных перевозок сухопутными маршрутами в направлении “Европа – Китай”, в частности, ускорению доставки грузов за счет сокращения времени обработки перевозочных документов перевозчиками и таможенного оформления.

“С 2007 г. по территории Украины совершено около 150 тыс. отправок, оформленных накладными ЦИМ/СМГС. Эта работа (работа по развитию интермодальных перевозок) ведется в различных направлениях – тарифной политике, техническом переоснащении, создании новых информационных технологий, обустройстве пограничных переходов, усовершенствовании технологии перевозочного процесса и сервиса услуг”, – цитирует пресс-служба Меркулова. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий