4 июня открылся второй терминал аэропорта Хитроу после пятилетней реконструкции. Первым в новом терминале был обслужен рейс 958 авиакомпании UnitedAirlines из Чикаго. В течение первого дня работы в терминале обслужили около 6000 пасс. на 17 прибывающих рейсах и 17 вылетах.

В целом терминал 2 рассчитан на максимальную загрузку в 60 тыс. пасс. или 332 рейса в день, которые будут осуществляться по 54 направлениям. Он станет местом базирования 26 авиакомпаний: 23 членов StarAlliance, а также AerLingus, Germanwings и VirginAtlanticLittleRed. Они начнут пользоваться терминалом в течение следующих шести месяцев.

Новый терминал получил название TheQueen’sTerminal в честь королевы Елизаветы II. Его торжественное открытие в присутствиии королевы Елизаветы и ее супруга, герцога Эдинбургского, состоится 23 июня.

Терминал 2 является первым историческим аэропортовым зданием, которое было открыто в 1955 г. Реконструкция второго терминала стоимостью $4,2 млрд. стала завершающим этапом расширения аэропортового комплекса в Хитроу. Всего в переоборудование аэропорта было вложено почти $18,5 млрд. на строительство терминалов 2A, 2B, 5A, 5B и 5С, а также на ремонт терминалов 3 и 4. Высокой оценкой проделанной работы стал рост положительных отзывов пассажиров: в 2004 г. только 40% путешественников оценивали пребывание в аэропорту как “отличное” или “хорошее”, а в 2014 г. – уже 80%. Сегодня аэропорт Хитроу признан одним из лучших в мире по качеству обслуживания. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий