Одесские олигархи Борис Кауфман и Александр Грановский, приближенные к команде бывшего президента Украины Виктора Януковича, пытаются через ВО “Свобода” пролоббировать назначение своего человека на должность директора ГП “Международный аэропорт “Львов” им. Д. Галицкого”. Об этом сообщили информированные источники.

По информации СМИ, Борис Кауфман и Александр Грановский имеют активы в авиационной отрасли. В частности, в 2011 г. было создано ООО “Международный аэропорт “Одесса”, 75% акций которого переданы ООО “Одесса аэропорт девелопмент”, основанном фирмой Odessa Airport Development Ltd. (Великобритания), за которой, как писали СМИ, стоят Кауфман и Грановский.

А в 2013 г. бывший топ-менеджер одесского аэропорта Алексей Кочанов возглавил киевский аэропорт “Борисполь”. На оба эти объекта предусматривалось выделение больших объемов государственного финансирования.

Теперь же, по информации источников, Борис Кауфман и Александр Грановский, пытаются взять под контроль львовский аэропорт. Скорее всего, речь идет о его передаче этим бизнесменам в концессию. Переговоры относительно этого ведутся через ВО “Свобода”, представители которой имеют большинство во Львовском областном совете и возглавляют Львовскую ОГА.

Работники ГП “Международный аэропорт “Львов” им. Д. Галицкого” требовали отменить назначение на должность и. о. гендиректора Михаила Радечного.

23 мая во время встречи с председателем Львовской ОГА Ирина Сех они проинформировали, что 22 мая состоялось внеочередное заседание совета трудового коллектива, на котором было выражено недоверие Радечному. Однако, несмотря на решения работников аэропорта, в тот же день был издан приказ первого заместителя министра инфраструктуры о назначении его на должность и. о. гендиректора предприятия.

Ирина Сех отметила, что согласно Закону Украины она может лишь согласовывать кандидата на должность генерального директора этого предприятия. В то же время председатель ЛОГА поручила провести рабочее совещание с представителями трудового коллектива по этому вопросу.

Также Ирина Сех заверила, что Львовская ОГА будет инициировать обращение к министру инфраструктуры Украины относительно учета мнения коллектива предприятия при назначении генерального директора. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий