В “Администрации морских портов Украины” состоялось расширенное совещание рабочей группы экспертного контроля под председательством Заместителя председателя АМПУ по операционной деятельности Александра Григорашенко.

Как сообщает пресс-служба ГП “АМПУ”, в совещании приняли участие начальник службы безопасности мореплавания Юрий Бельский, капитаны морских портов Одессы, Ильичевска, Николаева, Измаила, Херсона, заместитель капитана морского порта “Южный” и заместитель начальника филиала “Дельта-лоцман” по безопасности судоходства.

В ходе заседания была подчеркнута необходимость разработки общих правил безопасности плавания судов в портовых водах и их стоянки в морских портах Украины научно-исследовательским органом с последующим утверждением этих правил как отраслевого стандарта. Инициатива была положительно воспринята специалистами.

Также на встрече обсудили сложные вопросы лоцманской проводки в Азовском море, Керчь-Еникальском канале, реками Дунай, Днепр, Южный Буг и др., Работу постов регулирования движения судов с учетом временной оккупации АР Крым.

Среди прочего на встрече обсудили необходимость разработки и внедрения функциональных требований к системе управления морской безопасностью морских портов с целью создания единого комплекса по обеспечению и управлению безопасностью в пределах морского порта.

Кроме того, специалистами было предложено внести корректировки в некоторые нормативно-правовые акты Министерства инфраструктуры Украины в направлении упрощения процедур проверок судов и приведения отечественной нормативной базы с требованиями современной международной практики, например, уменьшение количества судовых документов, представляемых в службу капитана морского порта при оформлении судна. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий