Прозрачные и понятные условия для инвесторов в Украине – один из ключевых факторов привлечения инвестиций в транспортную отрасль.

Такую позицию работодателей транспортной отрасли озвучил глава Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) Орест Климпуш на круглом столе “Базовые условия развития морехозяйственного комплекса: от реалий к новым возможностям” в Одессе.

Объем инвестиций в модернизацию и развитие транспортной инфраструктуры оценивается миллиардами гривен, только в портовую инфраструктуру – более 25 млрд. грн., напомнил он. “Много лет на всех уровнях власти мы говорим о необходимости создания комплекса стимулов для привлечения частных инвестиций в транспортную инфраструктуру. На самом деле основной стимул – это создать прозрачные, предсказуемые и понятные для инвесторов условия ведения бизнеса”, – отметил он.

По мнению главы ФРТУ, сегодня правительству крайне важно провести первые концессионные конкурсы в украинских портах, в частности, в порту “Южном”. “Сколько бы власть не заявляла о заинтересованности “привести” инвестиции в украинские порты, наиболее убедительный факт – это предметные решения, в данном случае – первый концессионный конкурс. Именно он будет сигналом для инвесторов о реальной готовности власти работать в понятным для инвесторов условиях согласно мировой практике”, – отметил он.

Необходимо также ускорить разработку механизма компенсации инвестиций, что, по мнению работодателей, также станет мотивацией для потенциальных инвесторов. Орест Климпуш напомнил, что этот пункт, а также необходимость получения определенных преференций при проведении концессионных конкурсов для тех компаний, которые уже имеют положительный опыт работы в порту на условиях аренды или совместной деятельности, зафиксирован в “дорожной карте” дальнейшего развития морехозяйственного комплекса. “Дорожная карта” подготовлена Федерацией работодателей транспорта Украины и направлена Министерству инфраструктуры Украины. Мининфраструктуры положительно оценила предложения Федерации. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий