Работодатели портовой отрасли намерены обратиться в Верховную Раду Украины и Кабинет министров Украины с просьбой ускорить рассмотрение и принятие ключевых для дальнейшего реформирования отрасли морского транспорта законопроектов.

Об этом они заявили на круглом столе “Базовые условия дальнейшего развития морехозяйственного комплекса: от реалий к новым перспективам”, который организован Федерацией работодателей транспорта Украины (ФРТУ).

Работодатели, в частности, также намерены обратиться в Верховную Раду с просьбой ускорить принятие проекта Закона об искусственно созданных земельных участках на водных объектах в пределах акватории морских портов (регистр. №2968).

Они напомнили, что во всем мире развитие портов происходит за счет намывных территорий, в то время как в Украине на законодательном уровне этот вопрос до сих пор не урегулирован. “Год мы пытаемся получить небольшой участок, где практически идет стройка. Закон о намывных территориях в парламенте уже год, но за это время он не прошел даже первого чтения”, – отметил генеральный директор ООО “Бруклин Киев” Юрий Губанков.

Работодатели также планируют обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой активизировать процесс согласования законопроекта о перечне объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации, о внесении изменений в ст. 17 Закона Украины “О морских портах Украины” относительно обязательных постановлений по порту (реестр. №2924), о внесении изменений в п. 5 раздела VI “Заключительные положения” Закона Украины “О морских портах” и других.

“Все эти законопроекты – ключевые для обеспечения дальнейшего развития портов, – продолжил глава ФРТУ Орест Климпуш. – Они зафиксированы в “дорожной карте” развития морехозяйственного комплекса, подготовленной Федерацией. Мы намерены инициировать соответствующие обращения по ускорению их рассмотрения или согласования в комитет ВРУ по вопросам транспорта и связи, председателю Верховной Рады Украины, а также Кабмин”. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий