10 июня Фонд госимущества провел конкурс на право заключения договоров аренды недвижимого государственного имущества в терминале “D” Государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь”.

Победителями конкурса стали ООО “БФ энд ГХ Трэвел Ритейл” и ООО “Киеврианта”, которые имеют успешный опыт работы как на международном, так и на украинском рынке предоставления услуг беспошлинной торговли.

Президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли Украины Владимир Сай: “За последние годы в Украине впервые появилась возможность проведения честного и беспристрастного конкурса на право ведения беспошлинной деятельности на территории аэропорта”.

Как известно, в аэропорту “Борисполь” начат новый масштабный проект создания комплекса магазинов беспошлинной торговли DutyFreeMall, общая площадь которого составит 3227 кв. м.

“В ситуации, когда каждый день отсутствия важной аэропортовой инфраструктуры не только создает неудобства пассажирам, но и является причиной недополучения государством средств, очевидно было бы нелогичным привлекать тех международных операторов, которые не имеют никакой базы в Украине – ни команды, ни опыта работы, ни партнерских связей, так необходимых для эффективной и продуктивной работы с первого же дня после подписания договора аренды. То есть важно, чтобы такая компания уже имела опыт деятельности в Украине и доказала состоятельность успешной работы на нашем рынке”, – отметил президент Ассоциации магазинов беспошлинной торговли Украины.

Объявление о проведении конкурса на право заключения договоров аренды недвижимого имущества для размещения магазинов беспошлинной торговли (всего 12 объектов) было опубликовано в газете “Ведомости приватизации” №20 (817) и на официальном сайте Фонда государственного имущества Украины 21 мая. Конкурс был проведен в соответствии с объявления 10.06.2014 г. Региональным отделением ФГИУ по Киевской области.

Мирового лидера беспошлинной торговли отстранили от участия в конкурсе из-за отсутствия трехлетнего опыта работы в Украине.

Глобальная компания в сфере розничной торговли DufryInternationalLtd. (Группа “Дюфри”) заявила о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. С сообветствующим письмом компания обратилась к премьеру и Антимонопольному комитету Украины.

Как сообщила 13 июня Государственная служба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства, “Дюфри”, которая осуществляет деятельность в 48 странах и управляет более чем 1350 магазинами беспошлинной торговли, расположенных в аэропортах, круизных лайнерах, морских портах и других туристических местах, 10 июня подала документы для участия в конкурсе на право заключения договоров аренды недвижимого государственного имущества, и получения права в управлении магазинами беспошлинной торговли, а именно 12 объектов на 3 и 4 этажах терминала “D” Государственного предприятия “Международный аэропорт “Борисполь”.

Однако среди условий конкурса для конкурсантов были указаны квалификационные условия, автоматически лишили “Дюфри” права участия, а именно – опыт работы в Украине. При этом многолетний опыт работы признанной компании в аэропортах по всему миру не имел никакого значения.

По оценке Госпредпринимательства, “несмотря на заявления о выборе европейского пути и о построении новой страны, о максимально открытом привлечении инвестиций и о равных правах для всех предпринимателей продолжается практика лоббирования интересов отдельных субъектов”.

“Нам стало известно, что компании, для которых прописывались конкурсные требования, связаны с Леонидом Юрушевым. Это однозначно приведет к потерям для и так невысокого инвестиционного имиджа Украины. Может повлиять на позицию Всемирного банка и Международного валютного фонда при решении вопроса о выделении следующего транша”, – считают в ведомстве.

Госпредпринимательство выступило за срочное вмешательство президента Украины и Генеральной прокуратуры для отмены результатов конкурса и наказания лиц, причастных к его организации.

ООО “Киеврианта” открыло первый в Украине магазин беспошлинной торговли в аэропорту “Борисполь в мае 1992 г. Ее партнером и основателем стала ирландская компания AerRiantaInternational, история которой в свою очередь начинается с 1947 г., когда в аэропорту Шеннон (Ирландия) был открыт первый в мире магазин беспошлинной торговли. На протяжении долгих лет ООО “Киеврианта” была безоговорочным лидером в области беспошлинной торговли в Украине, доказав на практике свои возможности.

Второй победитель – ООО “БФ энд ГБ Тревел Ритейл” имеет опыт успешной работы в аэропорту “Борисполь” в течение пяти лет и является партнером немецкой компании Gerb. Heinemann – четвертой в мире компании по объему продаж, и одним из признанных мировых лидеров в сфере беспошлинной торговли.

“Прозрачность в формировании условий и проведении конкурса, а также объективность и беспристрастность при определении победителей, будут иметь значительное позитивное влияние на формирование инвестиционной привлекательности Украины и привлечения прямых иностранных и украинских инвестиций в реальный сектор украинской экономики”, – отметил Владимир Сай. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий