ChinaEasternAirlinesCorp. сообщила, что купит 80 узкофюзеляжных самолетов Boeing, в том числе новую модель 737Max. Китайские авиаперевозчики активно заказывают авиалайнеры американской самолетостроительной корпорации и ее европейского конкурента AirbusGroupNV.

Китайская авиакомпания купит 60 самолетов 737Max с новыми двигателями и 20 лайнеров текущей модели 737. Доставка самолетов должна начаться с 2016 г., сообщил представитель ChinaEastern, пожелавший остаться неизвестным. Авиакомпания пока не определилась с версией самолета 737Max и может приобрести одну из самых вместительных моделей – 737Max9.

Стоимость сделки в ценах по прайс-листу составляет $7,4 млрд. ChinaEastern добавила, что Boeing заберет в счет оплаты 15 старых самолетов модели 737-300 и пять самолетов 757.

В феврале ChinaEastern, стремящаяся увеличить провозную емкость, уже сообщала о покупке у Airbus 70 лайнеров A320neo, самой популярной узкофюзеляжной модели европейского производителя, оснащенной новым двигателем. В ценах по прайс-листу стоимость заказа составила $6,37 млрд.

ChinaEastern отметила, что приобретает самолеты для поддержки попыток сделать Шанхай основной базой, а Сиань и Куньмин – региональными узлами. Приобретение должно увеличить провозную емкость примерно на 13,5%, добавила компания. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий