Двухколесный транспорт разрешают провозить только в сложенном виде.

Киевский фуникулер изменил правила проезда для велосипедистов. Отныне провозить свой двухколесный транспорт смогут далеко не все. Как пояснил директор фуникулера Николай Окольничий, в кабинках разрешено провозить только разобранные велосипеды. По его словам, еще в 2010 году Кабмин утвердил «Правила пользования наземным городским пассажирским транспортом», согласно которым перевозить велосипеды в общественном транспорте можно только в сложенном виде, да еще и в чехле. Однако администрация фуникулера шла на уступки велосипедистам, пока другие пассажиры не начали предъявлять претензии.

«У нас правила действуют с прошлой недели – после того, как разгорелся целый скандал. Люди писали жалобы в городскую администрацию на то, что их измазывают грязными колесами, что занимают велосипедами весь вагон. Более того, согласно правилам, в том же метро перевозить велосипеды разрешается не просто в сложенном виде, но еще и в чехле. Мы просим только складывать велосипеды», – рассказал директор столичного фуникулера.

Против такого нововведения уже выступила «Ассоциация велосипедистов Киева». Здесь заявили о том, что будут добиваться таких условий, которые бы устроили как велосипедистов, так и остальных пассажиров. «Для этого мы предлагаем во втором или третьем купе один ряд сидений убрать или заменить составными. Это место и двери купе обозначить как место перевозки велосипедов, детских и инвалидных колясок. На лестнице необходимо продумать оптимальное местоположение рампы, которой могут пользоваться пассажиры с велосипедами и тележками, но она не будет создавать препятствий и другим пассажирам», – пояснили в ассоциации.

Впрочем, далеко не все столичные велосипедисты считают новый порядок работы фуникулера нарушением своих прав. «Ездить в фуникулере с велосипедом – это неправильно, – рассказал велосипедист Андрей Мельниченко, напомнив, что в вагонах совсем мало места. – Я представляю, как неприятно будет пассажирам, если туда зайдет кто-то с грязным велосипедом и выпачкает чью-то одежду или обувь».

По словам велосипедиста, альтернативная дорога рядом с фуникулером занимает совсем немного времени: «Дольше ждать вагончик, чем проехать своим ходом. Это только лентяи идут в фуникулер, чтобы проехать там с велосипедом». (По материалам шкафкупе.kiev.ua – kiev.segodnya.ua/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий