В Москве перед опасными пешеходными переходами планируют установить наземные светофоры. Они будут состоять из светодиодов, вмонтированных в асфальт и светящихся зеленым или красным в зависимости от фазы основного светофора.

Эксперимент с установкой наземных светофоров уже прошел в Санкт-Петербурге. Ориентировочная стоимость оборудования одного перехода наземными светофорами составляет 200 тыс. руб. Московские власти проанализируют целесообразность таких устройств и примут решение об установке их в столице.

“Устройство сделано из высокопрочного стекла, наземный светофор выдерживает большие нагрузки, устойчив к перепадам температуры – работает в диапазоне от -50 до +50 град. С. Светодиоды эргономичны, они подключены к обычным светофорам и синхронизированы по смене фаз. Ночью, когда обычные светофоры мигают желтым цветом, полосы безопасности выключаются”, – пояснила Татьяна Млынчик, директор по связям с общественностью компании QuadroElectric, выполнившей работы по установке наземных светофоров в Санкт-Петербурге.

Эксперты считают, что наземные светофоры целесообразно делать в местах с наибольшим потоком пешеходов: на подъездах к пешеходным зонам, у торговых центров, а также рядом с парками и бульварами. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий