Европа, опасаясь вполне реального прекращения поставок газа из России, инициирует ускорение создания газового коридора Южного газового коридора из Азербайджана.

Данную тему обсуждали глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Также обсуждаются варианты расширения проекта, вероятно, путем присоединения к нему новых участников.

“Мы обсудили пyти ускорения и расширeния проекта Южного газoвого коридора и договорились, что это будет нашим общим приоритeтом на предстоящий год. Мы также обсуждаем эту тему с другими странами региона и рассматриваем возможные пути развития”, – сообщил глава Еврокомиссии в Баку во время совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана.

Политики вместе посетили Сангачальский терминал, с помощью которого каспийский газ по Южному коридору начнет свой путь в Европу.

На начальном этапе (к 2019 г.), Европа сможет расcчитывать дополнительно на 10 млрд. кубометров газа. Затем объемы поставок планируется увеличить.

Как подчеркнул глава Еврокомиссии, данный проект является ключевым решением для диверсификации источников и поставщиков энергоресурсов. Проект также стал центральным компонентом стратегии энергобезопасности Евросоюза, которую не так давно опубликовала Еврокомиссия.

Президент Азербайджан Ильхам Алиев, что его страна является для Европы не только новым маршрутом, но и новым источником природного газа. У нас есть огромные запасы, а к действующей инфраструктуре будет добавлена новая. Мы намерены своевременно реализовать этот исторический проект.

Российский газовый монополист “Газпром” уже пугает Европу возможными перебоями с транзитом газа через территорию Украины. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий