Глава МВД Украины Арсен Аваков опроверг информацию ГАИ о том, что в Парламент подан законопроекта о возобновлении технического осмотра транспортных средств.

Как отметил министр, начaльник ГАИ явно поторопился, выдaвая обсуждаeмый с гражданским активом проект за решeние. По его словам, министерство в настоящее время не планирует подавать в парламент такого рода законопроект.

После вышуказанных заявленияй министра в ГАИ также поспешили опровергнуть информация о техосмотре и обвинили во всем журналистов.

“Некоторые СМИ неверно интерпретировали слова начальника Департамента ГАИ МВД Украины Анатолия Сиренко по возвращению технического осмотра для частных авто. Поспешили с обвинениями и некоторые политики. Между тем, глава Госавтоинспекции на брифинге в Кабинете министров отметил, что технический осмотр транспортных средств необходим как составляющая безопасности движения”, – отмечают в пресс-службе ГАИ.

Начальник ГАИ Анатолий Сиренко якобы не заявлял о возврате техосмотра, а отметил, что сейчас идет обсуждение данного вопроса с общественностью. Выводы, замечания и предложения будут обнародованы на финальном этапе Общенационального форума по безопасности дорожного движения, планируется провести в начале июля. “Дорогами Украины должен ездить исправный транспорт… Бесспорно, речь не идет о восстановлении прохождения техосмотра в том виде, в котором он существовал ранее. Сейчас мы изучаем опыт других стран, анализируем возможность внедрения европейской практики и соответствующие изменения в украинское законодательство”, – считает Сиренко. “ГАИ ни коем случае не выступает за обязательное возвращение прохождения процедуры техосмотра в свою компетенцию. Проведение технического осмотра возможно любой структурой, имеющей соответствующее оборудование и технические возможности”, – уточнили в пресс-службе.

С 14 августа 2011 г. в Украине отменен обязательный техосмотр для легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси и автомобилей, используемых для перевозки пассажиров или грузов с целью получения прибыли).

ГАИ была отстранена от контроля техсостояния транспорта. Данные функции переданы частным субъектам хозяйствования. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий