Катер “Камчатка” Анадырского морского порта (Чукотка) с 19 июня начал выполнять пассажирские перевозки через Анадырский лиман, сообщается на портале госорганов Чукотского автономного округа.

В летний период катер связывает окружную столицу с аэропортом и пос. Угольные Копи. В будние дни катер будет производить 5 рейсов. По субботам “Камчатка” будет выполнять два захода. На воскресенье установлен только один вечерний рейс.

Правительство Чукотского АО субсидирует пассажирские перевозки на катере “Камчатка” с 2012 г. Субсидирование пассажирских перевозок через Анадырский лиман осуществляется в рамках государственной программы “Развитие транспортной инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2014-2018 гг.”. В этом году на эти цели выделено 5344 тыс. руб.

Помимо катера “Камчатка”, перевозки через Анадырский лиман несколькими днями ранее начали осуществлять баржи “Гром” и “Шторм” – 16 и 17 июня соответственно. Теплоход “Капитан Сотников” начнет выполнять рейсы с 1 июля. Он соединит между собой Анадырь, пос. Беринговский, Эгвекинот, Провидения и с. Лаврентия.

Катер и баржи прошли технический осмотр и получили необходимые разрешения на выполнение пассажирских перевозок. Теплоход в ближайшее время будет спущен на воду и также пройдет соответствующие проверки, говорится в сообзении.

Катер “Камчатка” за 2013 г. доставил через залив 25700 человек. “Капитан Сотников” перевез в 2013 г. 2,5 тыс. человек против 1 тыс. человек годом ранее. Баржи “Шторм” и “Гром” за 2013 г. перевезли 1,5 тыс. человек и 2,7 тыс. автомобилей. На сегодняшний день, в соответствии с количеством спасательных средств, им разрешено брать на борт до 16 пассажиров. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий