К информационной системе портового сообщества подключены специалисты Государственной санитарно-эпидемиологической службы на водном транспорте.

Это позволит специалистам СЭС получать полную информацию о движении грузов через пункты пропуска в морских портах в режиме on-line, а также усилит степень контроля за грузами.

В ближайшее время в планах АМПУ – подключение к информационной системе портового сообщества специалистов ветеринарной службы, фитосанитарной и экологической инспекций.

Информационная система портового сообщества – электронная информационная система, объединяющая администрацию порта, производственные мощности порта, стивидорные компании, контролирующие органы и службы, агентские и экспедиторские компании или иные государственные, частные организации, принимающие участие в транспортировке или обработке грузов, контейнеров, транспортных средств, и позволяющая осуществлять накопление в электронном виде, обмен, проверку, оформление и передачу какой-либо информации или документов, достаточных для контроля и оформления товаров, контейнеров и транспортных средств при грузовых перевозках.

Данная работа выполняется в рамках плана мероприятий по выполнению Программы по имплементации Соглашения про ассоциацию между Украиной и Европейским союзом и его государствами-членами, согласно которой Украине необходимо до 2018 г. интегрироваться в глобальную европейскую систему портовых сообществ SafeSeaNet и выполнить соответствующую Директиву 20/0/65/ЕС Европейского парламента и совета от 20.10.2010 г.

В 2011 г. при содействии Межведомственной рабочей группы по внедрению технологии “Единое окно – локальное решение”, в Одесском порту был реализован проект по созданию Единой информационной системы портового сообщества, целью которой является минимизация бумажного документооборота при выполнении всех операций в порту, связанных с обработкой судов и оформлением грузов.

На сегодняшний день в Одесском порту удалось уйти от бумажных носителей при оформлении нарядов для автомобильного транспорта и ж/д транспорта, начата работа по переводу в электронный формат операций оформления порожних и экспортных контейнеров.

В Ильичевском порту со 2 июня начата опытная эксплуатация ИСПС; в течение 2-3 месяцев модуль “электронный наряд” будет работать параллельно с бумажным вариантом оформления контейнеров.

В порту “Южный” реализован модуль “свободная практика”, получено от агентов 20 заявок на обработку судов в этом режиме, 11 из них уже были приняты по принципу “свободной практики”. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий