В рамках сертификационной проверки аэропорта “Борисполь” ведущими специалистами авиационной сферы, в соответствии с приказом Госавиаслужбы, было засвидетельствовано, что аэродром соответствует требованиям законодательства Украины о гражданской авиации и пригоден к эксплуатации воздушных судов круглосуточно при любых метеоусловиях.

Проверку проводили по следующим параметрам: аэродромное, орнитологическое, радиотехническое, метеорологическое, аварийно-спасательное и противопожарное обеспечение, обслуживание воздушного движения и обеспечение авиационной безопасности.

Программа развития аэропорта, направленная на совершенствование инфраструктуры, обучение персонала и техническое обеспечение, уже принесла положительные результаты. Уровень пожарной защиты в аэропорту повышен до 9-й категории.

Согласно результатам проверки, комиссия Госавиаслужбы по сертификации и регистрации аэродромов и допуска к эксплуатации постоянных взлетно-посадочных площадок установила, что аэродром аэропорта “Борисполь” соответствует сертификационным требованиям к гражданским аэродромам Украины и способен обеспечить бесперебойную круглосуточную эксплуатацию по III-А категории посадки ИКАО с курсу 36П и I категории по курсу 18П; 18/36л.

Аэродром аэропорта “Борисполь” неоднократно был отмечен как лучший аэродром стран СНГ и Восточной Европы.

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” – крупнейший аэропорт Украины, который обеспечивает более 57% пассажирских авиаперевозок страны. Свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение из аэропорта “Борисполь” больше чем на 100 маршрутах по всему миру.

“Борисполь” – единственный украинский аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение года, в том числе в условиях ограниченной видимости и в сложных погодных условиях.

Аэропорт “Борисполь” является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (InternationalAirTransportAssociation; IATA), Международной организации гражданской авиации (InternationalCivilAviationOrganization; ИКАО) и Международного совета аэропортов (AirportsCouncilInternational; ACIEurope). (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий