Морские порты Украины за пять месяцев перевалили 12,2 млн. т зерновых грузов, что на 62% больше показателей аналогичного периода 2013 г. Об этом в ходе международной конференции “Зерновой форум – 2014: новые рынки, вызовы и возможности” в Одессе заявил представитель Администрации морских портов Украины (АМПУ) Руслан Сахаутдинов.

Он отметил, что пропускная способность морских портов страны в части зерновых грузов составляет 45 млн. т в год, кроме того – следует учесть возможность перевалки 10 млн. т по “прямому” варианту. В течение 2013 г. порты переработали более 31 млн. т зерновых.

Сахаутдинов подчеркнул, что, с целью расширения присутствия Украины на мировом рынке зерна, проводится планомерная работа по увеличению соответствующих мощностей украинских гаваней. Планом развития на 25 лет предусмотрено увеличения пропускной способности портов на 40 млн. т. Строящиеся терминалы по перевалке зерна увеличат эти показатели на 12,5 млн. т уже к 2018 г. Речь идет о зернокомплексах в Одессе (на Андросовском молу), в Ильичевске (на стыке причалов 18-19), а также в “Южном” (проект на стадии подготовки). (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий