В Казахстане в 2015 г. появятся еще две платные дороги. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек.

“В 2014 г. с турецкой компанией Vendeka заключено соглашение на реализацию инвестиционного проекта устройства системы взимания платы на участках “Астана – Атбасар автомобильной дороги (на Екатеринбург) – Алматы” и “Чимкент – Кызылорда автомобильной дороги (на Самару) – Чимкент”. Работу в тестовом режиме данной системы планируем начать с января 2015 г.”, – сообщил Касымбек.

Впервые платность на дорогах Казахстана была введена в прошлом году, в частности на автобане “Астана – Щучинск”. За год дорога “заработала” свыше 800 млн. тенге.

Также, по его словам, по планам ведомства, к 2022 г. платность на автомобильных дорогах республиканского значения будет введена на 7 тыс. км. Также министр сообщил о том, что с момента начала реализации проекта “Западная Европа – Западный Китай” уже открыто движение на 1727 из 2452 км коридора. В этом году планируется завершить строительство на участках от Чимкента до границы Российской Федерации и по территории Жамбылской области. В целом в настоящее время работами охвачены все участки коридора. Проезд по ним будет открыт к концу 2015 г.

Между тем, в рамках развития направления “Центр – Юг” планируется реконструировать автодорогу от Астаны до Алматы по параметрам 1-й технической категории общей протяженностью 1318 км. В 2013 г. уже начаты работы на участках “Астана – Темиртау” и “Алматы – Капшагай”. “В этом году работы будут вестись на всем протяжении данных участков (275 км), и к концу года будут введены в эксплуатацию первые 22 км. Полное завершение работ на “Астана – Темиртау” и “Алматы – Капшагай” намечено на 2017 г. Что касается маршрута “Центр – Восток”, то он соединит Астану с Усть-Каменогорском через Павлодар, Семей. Общая протяженность направления составит 932 км. На сегодняшний день разработана ПСД на участок “Астана – Павлодар” протяженностью 413 км. Также ведутся работы по реконструкции участка “Семей – Калбатау”. В этом году завершится строительство на 76 км из 129 км этой дороги”, – сообщил Касымбек. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий