Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) – это обязаловка для каждого водителя. Но какая полезная обязаловка ! Попал в дорожно-транспортное происшествие (ДТП), можешь не беспокоиться о том, что не хватит денег на ремонт разбитого автомобиля. Правда, разбить автомобиль можно так, что никакое ОСАГО не поможет. То есть с ОСАГО можно быть спокойным, если авария небольшая, повреждений автотранспортное средство получило немного, потому что верхний предел возмещения по такому страховому случаю – 25500 гривен. Что же делать, если надо заплатить за ремонт больше ? Доплачивать из своего кармана ?

Нет, есть еще и ДСАГО – дополнительное страхование гражданской ответственности. ДСАГО начинает действовать тогда, когда полученный ущерб больше указанного в Законе об автогражданке максимального размера компенсации.

Есть еще и договор КАСКО, который может компенсировать не только ущерб при аварии, но и от  падения предметов на автомобиль, пожара, стихийного бедствия, действий злоумышленников и животных, а самое главное – угон автомобиля, который можно совершить при помощью кражи, грабежа, разбоя, мошенничества. Следовательно, и страховая сумма договора соответствует рыночной стоимости вашей машины.

И все-таки КАСКО несовершенен. Если у вас украдут ключи, регистрационные знаки, диски, чехлы, одним словом, оборудование, не входящее в заводскую комплектацию, страховики ущерб вам не возместят. Чтобы возместили, вам надо заблаговременно подписать полис страхования дополнительного оборудования.

И последнее – страхование от несчастного случая при ДТП, при котором страхуются полная или временная потеря трудоспособности или смерть застрахованного человека. Причем застраховать здоровье можно двумя способами — паушальным и системой мест.

Все виды автогражданки осуществляет страховая компания “Universalna“, услугами которой можно воспользоваться в любую минуту.

Добавить комментарий