Австралийская компания TigersRealmCoal за $5,1 млн. приобрела порт и угольный терминал на российской Чукотке для отгрузки коксующегося угля из месторождения Северный Амаам, компании принадлежит 80% в проекте.

Порт Беринговский и связанный с ним угольный терминал на берегу Берингова моря, расположены в 35 км к северу от месторождения коксующегося угля Северный Амаам. Порт в текущий момент может отгружать до 700000 т/год угля из соседней шахты Нагорная.

Компания желает расширить порт для увеличения экспорта угля до 1000000 т/год.

Приобретение закладывает основу инфраструктуры в комплекс проектов Амаам, которые включают в себя строительчство глубоководного порта Аринай в одноименной лагуне, к югу от порта Беринговский, в 25 км от планируемой крупной шахты коксующегося угля Амаам.

Теперь TigersRealmCoal имеет исключительное право собственности и права на управление портом Беринговский, которые компании приобрела у правительства Чукотки.

Порт функционирует в полном объеме и имеет баржи, склады и офисы.

Компания планирует реконструкцию порта в 2015-2016 гг., в том числе приобретение новых барж, строительство складов и дноуглубительные работы, что позволит увеличить объемы отгружаемого угля. Работает порт сезонно, сезон длится с июня по октябрь.

Проекты Северный Амаам и Амаам имеет доказанный ресурс 491000000 т коксующегося угля.

Первая продукция проекта Северный Амаам ожидается в следующем году. Рынком сбыта продукции будут рынки Северной Азии – Японии, Китая и Южной Кореи. Судно от Чукотки до потребителя будет находится в пути около восьми дней. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий