Министерство инфраструктуры Украины готовит стратегию развития мультимодальных перевозок. Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры Александр Малин, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

По словам Малина, цель этой стратегии – комплексное развитие всех видов транспорта за счет оптимизации и увеличения экономической эффективности организации грузовых потоков.

В частности, для этого планируется усилить роль железнодорожных и речных перевозок, уменьшив нагрузку на автомобильные дороги.

“Нынешние нагрузки, особенно в период активного экспорта зерновых, приводят к полной непригодности сети дорог. Выход из этой ситуации – использование других видов транспорта. Несмотря на то, что это невыгодно компаниям, которые инвестировали в автотранспорт, согласно стратегических интересов страны, будет усилено наказание за нарушение правил автоперевозок, и как альтернатива уже этого года предложена железная дорога, которая способна перевезти все 60 млн. т урожая”, – отметил Малин.

Другая альтернатива, по его словам, – система речных перевозок. Для развития последних, по примеру порта “Южный”, могут быть проведены углубительные работы и реконструкция шлюзового хозяйства, чтобы обеспечить движение барж с грузом по Днепру в Днепровско-Бугский лиман, где находится достаточно много морских и речных портов для перевалки. Таким образом на Херсонщине будет создан мощный транспортный узел, который объединит реку и море, восстановлено украинское судостроение и судоремонт и т. д. “Все указанные моменты будут отражены в документе – стратегия мультимодальных перевозок, разработка которого сегодня ведется”, – подчеркнул Малин.

Кроме того, стратегия будет содержать положения относительно импорта и транзита авиационным транспортом. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий