В рамках адаптации европейских нормативов по эксплуатационному содержанию аэродромов требованиям украинского авиационного законодательства ГП “МА “Борисполь” совместно с ассоциацией “Аэропорты Украины” провели рабочую встречу ведущих специалистов аэродромно-технических комплексов страны и международных экспертов по производству и эксплуатации аэродромной техники.

Состояние аэродромов, аэродромной техники и подготовка квалифицированных кадров по аэродромно-техническому обеспечению заслуживают особого внимания менеджмента украинских аэропортов, ведь именно от этого зависит безопасность в обслуживании взлетно-посадочных операций и других производственных процессов.

На сегодня уровень квалификации персонала аэропорта “Борисполь” и категорийность его аэродромно-технического комплекса соответствуют международным стандартам, о чем свидетельствует наличие III-А категории ИКАО ВПП №1. Это позволяет “Борисполю” обслуживать рейсы в самых сложных погодных условиях, круглосуточно, в течение года. Неслучайно аэродром неоднократно признавался лучшим в Восточной Европе.

На заседании комитета участники проанализировали работу аэродромно-технических комплексов аэропортов Украины, рассмотрели вопросы состояния нормативно-правового и технического обеспечения производственных процессов на авиапредприятиях страны, обсудили вопросы применения европейских стандартов при эксплуатационном содержании аэродромов, внедрение современных технологий и материалов для ремонта и строительства аэродромных покрытий, организации повышения квалификации специалистов аэродромно-технических комплексов.

Государственное предприятие “Международный аэропорт “Борисполь” – крупнейший аэропорт Украины, который обеспечивает более 57% пассажирских авиаперевозок страны. Свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение из аэропорта “Борисполь” больше чем на 100 маршрутах по всему миру.

“Борисполь” – единственный украинский аэропорт, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение года, в том числе в условиях ограниченной видимости и в сложных погодных условиях.

Аэропорт “Борисполь” является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (InternationalAirTransportAssociation; IATA), Международной организации гражданской авиации (InternationalCivilAviationOrganization; ИКАО) и Международного совета аэропортов (AirportsCouncilInternational; ACIEurope).

Ассоциация “Аэропорты Украины” гражданской авиации в июне стала членом Европейской ассоциации аэропортов (ACIEurope), в состав которой входит 450 аэропортов из 45 европейских стран. Членство асооциации “Аэропорты Украины” в ACIEurope позволит участвовать в мероприятиях, проводимых Международным советом аэропортов (ACIGlobal), международных рейтингах и мероприятиях по повышению качества обслуживания авиаперевозок, проводить обучение персонала аэропортов по специальным программам. (Украинский авиационный портал/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий