“Укрзализныця”, решение об акционировании которой 25 июня утвердил Кабмин Украины, не планирует приватизационных процессов в рамках реформирования отрасли, сообщил на брифинге первый замгендиректора УЗ Максим Бланк.

Он напомнил, что действует запрет на отчуждение госимущества.

“Важно на данном этапе сохранить целостность украинской железной дороги как структуры, обслуживающей и пассажирские, и грузовые перевозки – это первый этап реформы, – пояснил М. Бланк (его слова цитирует пресс-служба Мининфраструктуры Украины). – Дальнейшие этапы будут отрабатываться после восстановления эффективности железных дорог”.

Целесообразность разграничения функций по организации грузовых и пассажирских перевозок пока не рассматривается, подчеркнул он.

По словам М. Бланка, уже на первом этапе реформы ожидается суммарное уменьшение расходов в 2014 г. на 1,2 млрд. грн. Кроме этого, начало реформирования позволит восстановить диалоги с международными финансовыми организациями по реализации ключевых проектов по обновлению подвижного состава, улучшению инфраструктурной составляющей, путевого хозяйства и электрификации, пояснили в Мининфраструктуры.

Министр инфраструктуры Максим Бурбак сообщил, что до конца августа будет проведена инвентаризация имущества предприятий и хозяйственных обществ железнодорожной отрасли, а к концу сентября будет проведена независимая оценка имущества, в том числе, имущественных прав и государственных пакетов акций, которые вносятся в уставный капитала АО “Укрзализныця”. Затем до середины ноября, на рассмотрение Кабмина будет вынесен проект постановления “Об утверждении Устава и организации деятельности публичного акционерного общества “Укрзализныця”. Начало хозяйственной деятельности АО “Укрзализныця” ожидается с 1 января 2015 г. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий