Международная организация гражданской авиации (ICAO, ИКАО) по-прежнему считает Крым частью Украины, а зона Черного моря делегирована Украине и за ней остается. Об этом на странице в сети Facebook написал глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк.

“Коллеги, друзья, только что принял участие в неофициальной встрече с представителями ИКАО – генеральным секретарем ИКАО Раймондом Бенжамином и руководителем европейского филиала Луисом Алмейдой. Они подтвердили безосновательность информации, распространенной российскими СМИ, касательно поддержки ИКАО принадлежности России воздушного пространства над Крымом и подтвердили позицию ИКАО: Крым – часть Украины, зона Черного моря делегирована Украине и за ней и остается. ИКАО полностью придерживается резолюции ООН по территориальной целостности Украины. Не читайте российских газет”, – написал глава Госавиаслужбы.

Ранее газета “Коммерсантъ” опубликовала статью “ICAO признала воздух Крыма русским”, в которой утверждается, что международная организация приняла сторону России в вопросе контроля воздушного пространства над Крымом. Правда, отмечалось, что для вступления в силу изменений необходимо подписание соглашения с Украиной. (Центр транспортных стратегий/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий