В 1964 году в столице был создан опытно-экспериментальный завод СКБ-2, ныне известный как предприятие «Дормаш» ОАО «Амкодор» – управляющая компания холдинга».
Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе холдинга, в настоящий момент на «Дормаше» трудятся 365 человек. За 3 года текущей пятилетки объем производства вырос здесь почти в два раза. Значительно расширилась номенклатура производимой продукции.
– С 2006 года завод выпускает технику для лесопромышленного комплекса. За это время на предприятии изготовлено более 630 многооперационных лесных машин, – уточнили в пресс-службе.
На «Дормаше» производят фактически весь спектр техники для лесопромышленного комплекса: различные модели харвестеров, форвардеров, дисков для циркулярной пилы, трелевочных тягачей и измельчителей. Машины марки «Амкодор» обслуживают всю цепочку современной технологии заготовки древесины. Валка деревьев, трелевка, штабелевка лесоматериалов, подготовка погрузочных площадок, обрезка сучьев, раскряжевка хлыстов, погрузочно-разгрузочные работы с круглыми лесоматериалами и пиломатериалами, производство щепы – таковы возможности семейства лесозаготовительной техники холдинга.
За два последних года предприятие приобрело и ввело в эксплуатацию около 20 единиц нового оборудования. Среди них – многоцелевые токарные станки с дополнительными функциями сверления и фрезерования. Станки оснащены роботами-загрузчиками. В результате их внедрения производительность труда операторов станков с ЧПУ возросла в 3,5 раза.
В общей сложности в 2011-2013 годах только на приобретение нового оборудования направлено 105,3 млрд. руб. В 2014-м на развитие производственных мощностей и замену физически изношенного оборудования планируется выделить 153,2 млрд. руб. (minsknews.by/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий