После того изменения процедуры ввоза на таможенную территорию Таможенного союза товаров, подлежащих ветеринарному контролю, из Прибалтики, в Клайпедском порту застряло более 100 тыс. т грузов, передает Regnum.

Директор Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс утверждает, что ситуация осложнилась во всей Европе. По его словам, идут переговоры, но вряд ли можно надеяться на быстрое решение.

“Такая ситуация образовалась не только в Клайпедском морском порту, но и во всей Европе. Конечно, для Клайпеды это наиболее болезненно, так как она вывозит больше, чем Латвия, Эстония и Польша. Мы вкладываем больше всего работы, так как самое болезненное – это переговоры. Мы будем вести переговоры”, – прокомментировал чиновник.

“Россия хочет, чтобы продукты были безопасные. Есть различные деятели в бизнесе, которые оформляют, что едет говядина, а едет свинина из Испании. Есть этот обман, и когда мы участвуем в этом процессе, им трудно разобраться, кто что сделал”, – констатировал Йонас Милюс.

С 7 июля разрешен ввоз на таможенную территорию Таможенного союза товаров, подлежащих ветеринарному контролю, следующих транзитом по территории Латвии, Литвы, Эстонии, только в контейнерах или автомашинах без замены транспортного средства, при наличии пломбы страны происхождения товаров. Обязательным условием является представление в Россельхознадзор на каждую партию таких товаров предварительной информации установленной указанием формы. При отсутствии такой информации товары отправляются обратно поставщику. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий