Шведский клуб взаимного страхования SwedishClub опубликовал руководство по арктическим транзитным грузоперевозкам – IceAdviceforTradinginPolarRegions. Как сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ), оно предназначено для операторов, желающих использовать полярные маршруты.

В руководстве сделан акцент на отличительные особенности судоходства в данном регионе, сообщает издание IHSMaritimeFairplay.

Шведский клуб выделил проблемы, остро стоящие перед планированием полярных маршрутов: они касаются знаний и опыта, необходимости постоянно координировать данные о ледовой обстановке и отсутствия единого и четкого ледового режима судоходства. “Отсутствие согласованного ледового режима в полярных регионах представляет собой дополнительные трудности плавания. Например, в настоящее время существуют только два ледовых режима – российский и канадский. Полярный кодекс Международной морской организации (ИМО) ждет доработки и ратификации”, – подчеркнул начальник отдела стратегического развития и отдела по работе с клиентами SwedishClub Ларс Мальм.

Главная идея издания – недопущение аварий. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий