Все шлюзы Мозеля к 2020 г. будут автоматизированы в рамках проекта Moselle-2020, lavoied’eauintelligent.

Проектом предусматривается создание центра информации и управления речным трафиком и автоматизация к 2020 г. 24 шлюзов, действующих в регионе Мозеля.

Система AIS, введенная в действие в 2013 г., позволяющая определять позицию судна, будет интегрирована в работу центра информации и управления движением (CIGTF), который появится в 2016 г. в порту Frouard. Центр сможет отслеживать трафик на Марнском канале вплоть до Рейна.

Второй центр разместится около шлюза Kœnigsmacker. Оба центра будут объединены в единую сеть по оптоволоконной связи. Телеуправляемыми сначала станут четыре шлюза в верховьях Мозеля в 2016 г., к 2018 г. – другие шлюзы верхнего Мозеля, оставшиеся 11 шлюзов вниз по течению – к 2020 г.

Телеуправляемые шлюзы позволят оптимизировать время прохождения судов, что позволит гибче реагировать на запросы речных контейнеровозов.

В настоящее время шлюзы Мозеля управляются оператором в круглосуточном режиме, однако часть в верховьях реки открыта лишь 18 часов в сутки. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий