По информации Tradewinds, российский рефоператор Baltic Reefers покупает другого рефоператора NYKCool, входящего в группу NYK. Обе компании входят в тройку крупнейших операторов конвенционального реффлота. Сумма сделки не раскрывается и вообще конкретных подробностей очень мало.

Известно, что сделка вступает в силу с начала сентября. “Cool Carriers будет продолжать коммерческую деятельность без изменений, компания будет оперировать независимо от Baltic Reefers,” – цитирует Tradewinds е-мейл CEO NYKCool Бориса Герслинга, уточняя, что сам он после этого был недоступен по мобильному, а стокгольмский head office NYKCool закрыт. Впрочем, предполагается, что Б. Герслинг продолжит руководить NYKCool. Baltic Reefers вопросы по сделке пока не прокомментировали.

В истории NYKCool это не первое поглощение. Изначально компания принадлежала шведскому магнату Свену Салену и называлась Cool Carriers. Потом ее выкупил Lauritzen, и Cool Carriers была переименована в LauritzenCool. Когда в бизнес вошел NYK – сначала в пропорции 50х50 – компания стала называться NYKLauritzenCool, а затем японский гигант выкупил полный пакет, и название стало NYKCool. Сообщается, что после новой сделки новое имя компании будет Cool Carriers AB.

На сегодня NYKCool оперирует около 30 специализированными рефсудами вместимостью 420-760 тыс. куб. футов и позиционирует себя как один из крупнейших игроков на этом рынке. Головной офис, в котором работают около 35 человек, находится в Стокгольме, открыты филиалы в Чили, ЮАР, Новой Зеландии и США, плюс более 120 агентов в портах мира. Основным грузом для NYKCool являются бананы. Большие объемы идут из Южной и Центральной Америки на США и Северную Европу, а также из Западной Африки на Европу и с Филиппин на Ближний Восток. Компания также возит цитрусовые из Аргентины и Уругвая на Северную и Восточную Европу и из Южной Африки и восточного Средиземноморья на Европу и Японию; прочие фрукты, в том числе экзотические, мороженую рыбу и куриное мясо.

У Baltic Reefers в списке флота заявлено 26 судов, работающих под флагами Либерии и Сент-Винсента и Гренадин. Компания возит мороженую рыбу и рыбную муку из портов Северного моря (Лервик, Торсхавн), Мавритании, Ирландии, Шотландии и Норвегии на порты Балтики (Клайпеду, Калининград, Санкт-Петербург), фрукты из Аргентины, Южной Африки и Марокко на Европу (в основном на Санкт-Петербург), бананы из Экватора и Колумбии на Санкт-Петербург, мороженое мясо, генеральные грузы из портов Балтики на Центральную Америку, Эквадор и Аргентину, кроме того, Baltic Reefers предлагает линейный сервис для фруктов, овощей и мороженого мяса между портами Европы (Брест, Флиссинген) и Санкт-Петербургом. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий