Авиакомпании Казахстана планируют до 2020 г. полностью формировать штатную численность местными пилотами. Об этом сообщил председатель комитета гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию республики Бекен Сейдахметов.

“Мы ставим задачу, что до 2018 г. 80% пилотов наших авиакомпаний будут из Казахстана, а до 2020 г. – 100%”, – сказал он.

По его словам, вопрос дефицита пилотов актуален не только в Казахстане, но и во всем мире. “Чтобы подготовить пилота высокого класса, нужны определенные материальные ресурсы, время. Поэтому у нас в настоящее время 65% пилотов – казахстанские, а 35% – иностранные”, – отметил Сейдахметов.

В целях подготовки отечественных кадров в Академии гражданской авиации в Алматы разработаны новые современные программы подготовки пилотов. “Впервые для улучшения материально-технической базы академии в этом году выделено 1700 млн. тенге на приобретение учебных самолетов. Сейчас академия эту процедуру по приобретению завершает”, – сообщил председатель комитета.

Кроме того, 12 казахстанских студентов прошли обучение у финских инструкторов. “Но это временная мера, в этом году мы приобретаем самолеты, готовим инструкторов. На следующий год планируем, что учебную практику, летные тренировки будем проводить на базе академии гражданской авиации. К 2018 г. первый цикл обучения наши пилоты завершат, будут выпускаться в соответствии со всеми европейскими требованиями”, – рассказал Сейдахметов.

“Кроме того, планируется выделение дополнительных финансовых средств на создание производственного помещения для тренажеров, с последующим строительством собственного учебного аэродрома”, – заключил он. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий