Крупнейшая европейская бюджетная авиакомпания Ryanair ввела второй уровень тарифов – Business Plus. Он включает ряд обычно платных сервисов, повышает цену билета на 44-72 евро и пригодится лишь очень ограниченному кругу пассажиров.

Величина разницы по сравнению с обычным билетом варьируется от рейса к рейсу, но в большинстве случаев колеблется между 50 и 56 евро. В редких случаях отмечены более низкие (44, 48 евро) или более высокие (59, 66, 72 евро) наценки.

Как известно, обычный билет Ryanair включает только сам перелет, а за провоз багажа, выбор места, смену рейса, питание на борту, регистрацию в аэропорту, звонки в call-центр, бронирование по телефону и тому подобное нужно платить дополнительно. Вариант Business Plus включает, помимо перелета, выбор любого места на борту (обычная цена – 10 евро или фунтов стерлингов за лучшие места или 5 за обычные), возможность смены рейса (обычный тариф – 30-60 евро или фунтов плюс разница в цене со старым рейсом), провоз 20-килограммового места багажа (обычно 25-35 евро или фунтов, на отдельных рейсах до 45 – при этом сумка в 15 кг стоит на 10 евро дешевле). В отдельных аэропортах (всего их пока около десятка) предоставляется приоритетный проход через контроль безопасности.

Таким образом, Business Plus имеет смысл для тех пассажиров, которым нужны сразу все или почти все включенные услуги. Просто провоз багажа и выбор лучших мест в самолете обойдутся дешевле как доплаты к обычному билету, а не через Business Plus. Фактически последний потребуется в основном только тем пассажирам, кто везет багаж и при этом хочет иметь возможность неограниченно и бесплатно менять рейс на другой. Правда, следует иметь в виду, что разницу между тарифами старого и нового рейса, если она есть, при этом все равно придется заплатить. (Travel.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий