Грузооборот Херсонского морского порта, одного из крупнейших в северо-западном морском регионе Украины, в январе-июле составил 1,99 млн. т, что на 0,8% меньше, чем за аналогичный период 2013 г., говорится в материалах порта.

В то же время экспорт, доминирующий в структуре загрузки порта, резко увеличился – на 79% до 1,57 млн. т. Главным драйвером роста стали черные металлы – новый для порта грузопоток, полученный в условиях нестабильности ситуации в Азовском морском регионе Украины, традиционно основном для экспорта металлопродукции. За 7 месяцев в порту перевалено свыше 164 тыс. т экспортного проката – новой номенклатуры; еще 136 тыс. т составил экспорт лома черных металлов (против 12 тыс. т в январе-июле 2013 г.).

Новыми для порта грузами на экспорт стали также строительные (4 тыс. т) и кокс (38 тыс. т).

Порт продолжает удерживать позиции в сегменте транзитной перевалки – объемы увеличились на 4% до 107 тыс. т. Фактор роста – нефтепродукты, привлеченные в объеме 21 тыс. т. При этом минимальным было падение основной для порта транзитной номенклатуры, насыпных удобрений – на 6,5% до 83,22 тыс. т.

Перевалка импортных грузов снизилась более чем наполовину – с 259 тыс. т до 120 тыс. т. Падение грузов внутреннего сообщения составило 74% до 195 тыс. т. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий