На акватории морского торгового порта Скадовск проводятся дноуглубительные работы, ход которых ранее проверила комиссия во главе с председателем Скадовского райсовета Олегом Стареньким и представителями депутатов райсовета, общественности. Об этом сообщается на официальном портале Скадовска.

“В перспективе работы продолжатся по чистке фарватера до порта. Их продолжительность около двух месяцев”, – отмечается в сообщении.

Подчеркивается также, что рабочие устройства дноуглубительного судна работают в экологическом режиме, не поднимая ила на поверхность.

Предполагается, что чистка фарватера к Скадовскому порту даст возможность установить паромные переправы с Турцией и открыть порт для судов транспортного флота.

Скадовский морской торговый порт (Херсонская обл.), в основном, осуществляет грузопассажирские и автопаромные перевозки на турецком направлении. К порту приписаны портпункты Геническ и Хорлы. Мощности порта позволяют перерабатывать до 500 тыс. т навалочных до 100 тыс. т генеральных и до 100 тыс. т зерновых грузов в год. На паромном комплексе порта можно перерабатывать до 20 тыс. большегрузных автомобилей в год.

Скадовский порт рассчитан на одновременную обработку четырех судов типа Ro-Ro, балкера дедвейтом 3 тыс. т, универсального судна дедвейтом 2 тыс. т, танкера (нефтеналивные причалы находятся в стадии реконструкции). Территория порта составляет 11,12 га. Длина причальной линии – 800 м. В порту имеется один грузовой район и шесть причалов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий