Руководство ЧАО “Украинское Дунайское пароходство” (УДП) обратилось к правительству Украины с просьбой оставить за собой возможность работать в рамках индивидуальной лицензии Нацбанка, дающей право оставлять в рабочем распоряжении половину валютной выручки. Об этом сообщила пресс-служба пароходства.

В открытом письме упоминается августовское решение НБУ об увеличении с 50% до 100% нормы обязательной продажи поступлений в иностранной валюте на межбанковской валютной бирже. В то же время индивидуальная лицензия НБУ №195 обязует УДП продавать лишь 50% валютных поступлений.

Пресс-служба предприятия подчеркнула, что 98% перевозок грузов и пассажиров водным транспортом УДП выполняются в зарубежном плавании. Требование о продаже 100% иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины может привести, как указывается, “к непредсказуемым последствиям – простою судов, перебоям с бункеровкой, снабжением продуктами и запчастями, своевременной оплатой дисбурсментов по портовым сборам”, в дальнейшем – “к срыву выполнения контрактов с контрагентами по своевременной доставке грузов и аннуляции круизных рейсов с иностранными пассажирами”. Итогом могут стать “многомиллионные убытки из-за невыполнения контрактов с контрагентами, арест судов и потеря объемов перевозок”.

При этом отмечается, что УДП не так давно пережило экономический кризис, однако на сегодня выполнены кредитные обязательства, вовремя выплачивается заработная плата, пароходство вновь работает с прибылью.

Соответствующие письма направлены в адрес председателя НБУ Валерии Гонтаревой, министра инфраструктуры Украины Максима Бурбака, председателя подкомитета по вопросам морского и речного транспорта Верховной Рады Украины Юрия Крука, председателя Одесской обладминистрации Игоря Палицы, председателя Одесского обласного совета Алексея Гончаренко. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий