Через газопровод “Вояны – Ужгород” с начала его работы в реверсном режиме в Украину поступило 280 млн. куб. м газа. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО “Укртрансгаз”.

“С 1 по 6 сентября со словацкого направления в Украину поступило 144 млн. кубометров газа. С учетом тестовых прокачек, общий объем газа, полученного из Словакии, составляет 280 млн. кубометров”, – проинформировали в пресс-службе.

Как отметили в “Укртрансгазе”, по сравнению с остальными реверсными направлениями, газопровод “Вояны – Ужгород” является самым большим по своей мощности, его средний суточный показатель поставок газа равен 26 млн. куб. м.

Кроме того, из Польши и Венгрии в Украину в сентябре поступило соответственно 25 млн. и 17 млн. куб. м голубого топлива, добавили в пресс-службе.

По состоянию на 6 сентября в подземные газовые хранилища было закачано 15,954 млрд. куб. м газа, что составляет 49,93% их общей емкости.

16 августа в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным ПАО “Укртрансгаз” и оператором ГТС Словакии Eustream, начались реверсные поставки газа на территорию Украины через реконструированный газопровод “Вояны – Ужгород” с запланированным ежегодным объемом поставок горючего до 10 млрд. куб. м. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий