Объем перевалки грузов через Международный свободный порт Джурджулешты (МСПД) за январь-июнь составил 306,24 т, что почти вдвое превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба генерального инвестора и оператора порта Danube Logistics.

Большая часть переваленного груза пришлась на зерновые и семена для производства растительного масла общим объемом 167272 т, которые были экспортированы через Джурджулешты морскими судами напрямую на средиземноморские рынки.

В числе других грузов, обработанных портом: 64754 т нефтепродуктов из Румынии, Болгарии, Израиля и Австрии; 54791 т – растительного масла, экспортированного на средиземноморские рынки; 773 т строительных материалов, доставленных в МСПД баржами по Дунаю из Румынии; 299 т солода, перевезенного в МСПД баржами по Дунаю из Австрии, а также около 1 тыс. т других товаров общего типа, в том числе сельскохозяйственное оборудование, доставленное баржами по Дунаю из Германии.

Дополнительно к общим товарам, в I половине года через Международный свободный порт Джурджулешты перевалено в общей сложности 2768 морских контейнеров (эквивалент 4226 TEU). Более 50% импортированных товаров в контейнерах прибыло из Китая, остальные – из Испании, Турции, Индии, ОАЭ, Канады, Аргентины и США. Примерно 33% экспорта в контейнерах осуществлено в США. Другими направлениями экспорта были Филиппинские острова, Тайвань, Малайзия, Китай и Турция.

DanubeLogistics, дочерняя компания Danube Logistics Holding BV, является генеральным инвестором и оператором Международного свободного порта Джурджулешты, а также поставщиком мульти-модальных логистических услуг. МСПД является портом Черноморского и Дунайского бассейнов и расположен на морском участке Дуная в Республике Молдова. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий