Крупнейшая германская авиакомпания Lufthansa отменила около 140 рейсов, запланированных в международном аэропорту Мюнхена, из-за забастовки пилотов. Об этом сообщает представитель перевозчика.

Ранее речь шла о порядка 110 аннулированных полетах. Согласно онлайн-табло компании, в числе отмененных рейс по маршруту “Мюнхен – Санкт-Петербург” и обратно. Забастовка проходила в аэропорту Мюнхена, который является вторым в Германии после воздушной гавани во Франкфурте-на-Майне по количеству обслуживаемых пассажиров.

Обстановка в Мюнхенском аэропорту спокойная, отметила представитель Lufthansa. Авиакомпания подготовила специальный план осуществления рейсов. Пассажиры были проинформированы об изменениях в графике посредством СМС и электронных сообщений. Тем, у кого аннулированы полеты, предлагалось бесплатно выбрать другие рейсы или отказаться от брони, получив деньги обратно. Пассажиры внутригерманских полетов могли поменять посадочный купон на железнодорожный билет и добраться до места назначения на поезде. Кроме того, в Мюнхене “Люфтганза” забронировала сотни гостиничных номеров.

Пилоты бастовали по призыву профсоюза “Кокпит” (Vereinigung Cockpit), представляющего интересы почти 9,3 тыс. пилотов и бортинженеров немецких авиаперевозчиков. Это уже 4-я стачка за последние пять месяцев. Пилоты требовали внесения изменений в тарифные соглашения.

“Кокпит” выступает против планов руководства авиакомпании повысить существующий для них возрастной предел для досрочного выхода на пенсию до 61 года. В настоящее время этот возраст составляет 59 лет. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий