Третья партия из четырех ворот для строительства третьей очереди шлюзов Панамского канала была доставлена 7 сентября к Атлантическому подходному каналу, где они будут выгружены на специальный построенный приемный док, говорится в сообщении администрации Панамского канала (ACP).

Шлюзовые ворота к Панамскому каналу из итальянского порта Триест доставило судно типоразмера Panamax Xia Zhi Yuan 6 (судовладелец COSCO Ocean Shipping).

Длина двух ворот, которые весят по 4163 т, достигает 57,6 м, ширина – 10 м и высота – 31,92 м. Это самые тяжелые шлюзовые ворота из всех 16, что будут установлены на расширенном канале. Размеры двух других ворот: 57,6х8х22,3 м, вес – по 2867 т.

Подряд на проектирование и строительство третьей серии шлюзов выполняет консорциум Grupo Unidos por el Canal. Консорциум объединяет несколько компаний: Sacyr Vallehermoso S.A. (Испания), Impregilo S.p.A. (Италия), Jan de Nul Group (Бельгия) и Constructora Urbana S.A. (Панама). После соглашения, подписанного между подрядчиком и администрацией Панамского канала, все ворота должны быть доставлены в Панаму к февралю 2015 г.

Панамский канал (ACP) является независимым, автономным учреждением правительства Панамы. Компания отвечает за управление, эксплуатацию и техническое обслуживание Панамского канала. Деятельность ACP базируется на внутреннем уставе и положениях, утвержденным советом директоров ACP. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий