Забастовка пилотов авиакомпании Air France продолжается – несмотря на определенные уступки дирекции, профсоюза решили не отступать и продолжать акцию до 26 сентября.

Летчики протестуют уже девятый день, сообщили в профсоюзе SNPL. “Предложения дирекции Air France для нас неприемлемы. Мы будем продолжать забастовку до 26 сентября”, – заявил представитель профсоюзов.

По его словам, 23 сентября пилоты, одевшись в форму, проведут манифестацию под стенами Национального собрания в знак протеста против планов дирекции компании оптимизировать расходы, создав лоукост-филиал Transavia.

С 15 сентября отменено почти 50% рейсов Air France. По сообщению дирекции авиакомпании, 23 сентября взлетать отказались 58% пилотов.

Ранее дирекция Air France согласилась на определенные уступки, но дальнейшие переговоры с профсоюзами зашли в тупик. Генеральный директор авиакомпании Air France – KLM Александр де Жунияк намерен и дальше защищать новый проект Transavia. “Мы будем стоять на своем, если мы не в состоянии договориться. В стратегическом плане было бы ошибкой отменить проект”, – заявил он. По подсчетам специалистов, ежедневные убытки от простоя самолетов Air France составляют до 20 млн. евро. Премьер-министр Франции Мануэль Вальс призывал пилотов и профсоюзы к ответственности (государству принадлежат 16% акций авиакомпании).

Пилоты авиакомпании Air France – KLM требуют отменить планы развития лоукост-филиала Transavia, который Air France намерен вывести в лидеры европейских бюджетных компаний за счет оптимизации средств и воздушного движения. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий