В Баку дан старт строительству “Южного газового коридора”. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз назвал газопровод “мирным коридором”, который свяжет Кавказ с Балканами. Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

“Мы открываем проект мирного коридора, который является результатом 15-летней напряженной работы Турции и Азербайджана. Через Юго-Кавказский трубопровод и его позвоночник, Транс-Анатолийский трубопровод, мы соединяем Кавказ с Балканами”, – сказал Йылдыз, выступая на церемонии закладки Южно-Кавказского трубопровода в Баку 20 сентября.

Участие в церемонии также приняли президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, президент Болгарии Росен Плевнелиев, премьер-министр Греции Антонис Самарас и премьер-министр Черногории Мило Джуканович.

Трубопровод является первой фазой “Южного газового коридора”, который предусматривает строительство до 2019 г. системы газопроводов TANAP-TAP от азербайджанского месторождения Шах-Дениз через Грузию, Турцию, Грецию, Албанию на юг Италии. Им планируется поставлять 6 млрд. куб. м газа в Турцию и 10 млрд. куб. м в Европу.

Ранее комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле заявлял, что “Южный поток” не является приоритетом для Европейского союза, потому что этот проект “принесет точно такой же газ, который мы получаем из других стран”. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий