Латвийская национальная авиакомпания airBaltic планирует закончить 2014 г. с прибылью в 9 млн. евро, сообщил исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс. Об этом он рассказал в интервью порталу деловых новостей Baltic Business Service информационного агентства BNS.

“Хотел бы подчеркнуть, что это только прогнозы, но мы предвидим, что завершим этот год с прибылью в 9 млн. евро, это означает, что от полугодовой прибыли (в 14,5 млн. евро) мы кое-что потеряем. Эти подсчеты могут измениться. Ежемесячно мы перерассчитываем прогнозы, общие операционные результаты мы узнаем в конце января, в свою очередь, в марте-апреле мы узнаем окончательные финансовые показатели. Это занимает так много времени, поскольку в отдельных вопросах мнение может не совпасть с аудиторами. Но нынешний прогноз – прибыль в 9 млн. евро”, – сказал он.

“Мы говорим, что результаты могут ухудшиться, но, разумеется, это может измениться. Результаты могут также ухудшиться больше, чем мы прогнозируем. В этом году ситуация в Украине повлияла совсем иным образом, чем мы думали, и мы не знаем, как она будет развиваться дальше. Но даже если завтра участвующие в конфликте стороны пожмут друг другу руки, и все закончится, airBaltic еще какое-то время продолжит нести убытки, поскольку люди изменили привычки путешествовать, и так быстро в обратную сторону они не изменятся. Соответственно в следующем году нам придется меняться еще больше, чтобы компенсировать изменения в авиасообщении”, – отметил Гаусс.

В 2013 г. оборот airBaltic составил 325,831 млн. евро, прибыль – 1,367 млн. евро.

Со своей базы в Риге компания airBaltic обслуживает более 60 направлений. Крупнейшим акционером основанной в 1995 г. airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании. (delfi.lv/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий