24 сентября международный аэропорт “Борисполь” обеспечил оперативное обслуживание рейса из Дубаи (ОАЭ) с гуманитарным грузом от глобального фонда Агентства ООН. На сегодняшний день главный аэропорт Украины обслужил около 150 т гуманитарной, технической и других видов помощи.

Специальный рейс МАУ прибыл в аэропорт “Борисполь” в 9:05 по местному времени. На борту воздушного судна находились высокотехнологичные материалы для быстрого восстановления поврежденных зданий на востоке Украины.

Рейс, который прибыл с гуманитарной помощью в аэропорт “Борисполь”, встречали руководитель отдела по программным вопросам агентства ООН по делам беженцев Сречко Нейман, и. о. генерального директора ГП “МА “Борисполь” Евгений Дыхне и президент авиакомпании “МАУ” Юрий Мирошников.

“Мы понимаем, что многие люди возвращаются к полуразрушенным домам и ремонт требует определенного времени. Именно поэтому эта срочная доставка актуальна – она позволит переселенцам вернуться к более-менее комфортным условиям жизни в собственных домах уже через несколько дней. Мы имеем успешный опыт применения такого материала во многих странах, где работает агентство”, – объясняет руководитель отдела по программным вопросам агентства ООН по делам беженцев Сречко Нейман.

И. о. генерального директора аэропорта “Борисполь” Евгений Дыхне подчеркнул: “Хочу поблагодарить представительство ООН в Украине за предоставленную помощь. Ваша поддержка очень важна для жителей тех областей, которые сейчас живут надеждой скорейшего восстановления жизнедеятельности их родных городов. Как аэропорт мы готовы в кратчайшие сроки обслужить такие рейсы в соответствии с действующими международными стандартами. Кроме того, нами принято решение о выполнении наземного обслуживания этого рейса без оплаты и о применении максимального понижающего коэффициента к аэропортовым сборам”.

Специальный строительный брезент, который был доставлен в главный аэропорт страны, будет использован для удовлетворения первоочередных потребностей в восстановлении домов и проведения временных ремонтных работ с возможностью отсрочить капитальный ремонт на полгода. Первая партия груза позволит оказать быструю помощь более 3500 человек (около 1000 домов) в течение 2-3 дней со дня распределения материала.

Строительная пленка с повышенным уровнем плотности (tarpaulin) была разработана международной группой исследователей для долгосрочного использования в различных климатических зонах для обеспечения временного убежища. Среди прочего, брезент можно использовать для накрытия поврежденных сооружений, усиления защиты палаточных городков, сооружения полевых госпиталей и складских помещений. Этот вид строительных материалов широко используется Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в зонах конфликтов, среди которых Сирия, Ирак, Судан и Ливан. (Пресс-служба аэропорта “Борисполь”/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий