Федерация работодателей транспорта Украины (ФРТУ), Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) и Американская торговая палата в Украине (Палата) подготовят совместные предложения по решению ряда первоочередных для автомобильных перевозчиков вопросов.

Соответствующая договоренность достигнута на встрече членов ФРТУ, членов рабочей группы Палаты по вопросам логистики и транспорта с представителями Укртрансинспекции, Минифраструктуры, Укравтодора на тему “План мероприятий по реформированию дорожного хозяйства: будут ли в Украине европейские дороги?”.

ФРТУ, АсМАП и палата намерены обратиться к руководству правительства и Министерства финансов Украины с просьбой обеспечить прозрачное формирование и контроль за использованием средств Государственного дорожного фонда.

“Необходимо законодательно определить порядок наполнения и использования средств Дорожного фонда. Прежде всего, нужно ввести прозрачный механизм контроля за использованием средств госдорфонда, в частности акцизного сбора и других сборов, которые оплачивают перевозчики, и которые должны направляться на ремонт, содержание и строительство автодорог. По нашим подсчетам, только общая сумма акцизного сбора, которая закладывается в стоимость топлива и уплачивается перевозчиком при каждой заправке автотранспортного средства, за прошлый год должна была составить 36 млрд. грн. (без ввозной пошлины на топливо)”, – уверен глава ФРТУ Орест Климпуш.

Президент АсМАП Леонид Костюченко также уверен в необходимости формирования действенной прозрачной системы контроля за использованием тех сборов, которые сейчас платят перевозчики в виде сбора за регистрацию первого транспортного средства, акцизного сбора, платы за превышение допустимых осевых нагрузок и прочее. “Сначала необходимо обеспечить эффективное использование тех средств, которые уже платят перевозчики, и использовать их максимально целевым способом – на реконструкции и ремонт, а также строительство дорог. Прежде чем вводить любые дополнительные взыскания с перевозчиков на дороги, необходимо эти дороги построить”, – отметил Костюченко.

Также представители ФРТУ, АсМАП и члены рабочей группы по вопросам логистики и транспорта Палаты оценили риски принятия проекта Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения платы за проезд грузовых автомобилей для компенсации вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования”. Законопроект, по мнению участников мероприятия, пока преждевременный и негативно повлияет на деятельность автомобильных перевозчиков.

Владислав Карпец, председатель рабочей группы Палаты по вопросам логистики и транспорта отметил, что в случае принятия данного законопроекта вероятно произойдет рост дополнительной финансовой нагрузки на перевозчиков и увеличение себестоимости перевозок.

Участники встречи также решили подготовить совместное обращение к разработчику законопроекта Минифраструктуры по пересмотру целесообразности подготовленного проекта Закона.

Федерация работодателей транспорта Украины – самое многочисленное национальное объединение работодателей транспортной отрасли. Федерация объединяет работодателей автомобильной, морской, авиационной и железнодорожной отраслей и является официальной стороной социального диалога на отраслевом уровне. В составе объединения – предприятия разных форм собственности и размера – частный и государственный, большой, малый и средний бизнес. В составе Федерации – 21 областная организация работодателей транспорта с общей численностью работающих свыше 350 тыс. человек.

Главная задача Федерации – представительство и защита законных прав и интересов работодателей отрасли, содействие устойчивому развитию транспортной отрасли, формирование благоприятного для работодателей законодательного поля.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП Украины) создана в конце 1991 г., как договорное объединение, главной задачей которого является постоянная координация деятельности предприятий, занимающихся международными автомобильными перевозками. Ассоциация способствует развитию перевозок грузов и пассажиров автотранспортом, представляет интересы участников в органах государственной власти, международных организациях, защищает их права на международном рынке транспортных услуг. Сегодня АсМАП Украины – одно из крупнейших негосударственных добровольных объединений субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности. Она объединяет более 3380 транспортных организаций, которые предоставляют услуги по перевозке пассажиров и грузов в международном сообщении. Только за последние 5 лет количество автомобилей, которые эксплуатируют участники ассоциации, увеличилось на 50% и составляет более 35 тыс. единиц подвижного состава. С 1992 г. Ассоциация является действительным членом Международного союза автомобильного транспорта (IRU Женева) и признана 170 объединениями международных автоперевозчиков – участниками Конвенции МДП в 78 странах.

Американская торговая палата в Украине (палата) является активной и влиятельной общественной неприбыльной бизнес-ассоциацией в Украине. Одной из главных задач палаты является представление интересов иностранных инвесторов, работающих в стране, а также содействие появлению новых инвесторов на этом рынке. Палата сотрудничает в вопросах торговли, коммерции и экономических реформ не только с украинским правительством, но и с правительствами других стран, которые являются экономическими партнерами Украины, с целью защиты интересов компаний-членов палаты из более чем 50 стран. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий