С момента начала работы первого модуля Информационной системы портового сообщества (ИСПС) в порту “Южный”, в режиме “свободной практики” оформлено 26 единиц флота. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Время непроизводительного простоя каждого из этих судов сократился в среднем более чем на 2 часа.

В настоящее время “свободная практика” может быть применена к судам, которые швартуются у причалов №№ 1-4, №№ 16 и 17 и №№ 5-9. Первыми агентами, которые воспользовались упрощенной схеме оформления судов, стали компании: “СМТ Южный ЛТД”, “Вибо-транс”, “АТИС”, “Метинвест Шиппинг”, “Портинвест Лоджистик”.

Режим оформления судов, предусматривающий обмен информацией с агентами, портовыми операторами, контролирующими и другими органами в электронном виде, начал действовать в морском порту “Южный” с 12 марта.

В Украине понятие “свободная практика” впервые закреплено в марте 2009 г., когда были внесены изменения в Типовой технологической схемы пропуска через границу транспортных средств. Согласно документу, “свободная практика” предусматривает заход судна иностранного плавания в порт и начало грузовых операций без участия комиссии на борту судна по решению органов власти, уполномоченных осуществлять соответствующий контроль. Основная цель “свободной практики” – сокращение непроизводительного простоя флота и упрощения процедуры оформления судов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий