Новый Бакинский международный морской торговый порт, паромная переправа которого была открыта 22 сентября, начал обслуживать суда.

По информации ЗАО “Азербайджанское каспийское морское пароходство” (AXDG), первыми в порту были загружены и отправились в рейс паромы “Барда” и “Азербайджан”.

Паромный терминал имеет площадь 17 га и способен обрабатывать до 50 тыс. контейнеров в год.

В то же время Государственная морская администрация Азербайджана (ARDDA) указывает, что сдача паромного терминала в эксплуатацию не завершает первой стадии строительства порта. “В рамках первой стадии будет построен также причал для сухих грузов и причал для судов типа Rо-Rо, что ожидается в 2016 г.”, – сказано в сообщении администрации.

Первый этап предполагает обработку в порту до 10 млн. т грузов и 50 тыс. контейнеров. На втором этапе мощности будут повышены до 17 млн. т и 150 тыс. контейнеров, на третьем – 25 млн. т и 1 млн. т контейнеров.

Строительство нового международного порта в пос. Алят началось в ноябре 2010 г. и осуществляется в три этапа. Первый этап проекта предусматривает сооружение двух паромных и трех грузовых причалов для приема контейнеров, судов типа Rо-Rо и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта предусматривает строительство еще трех грузовых причалов, третий – строительство дополнительно двух грузовых причалов.

Порт сможет принимать до 11,6 млн. т грузов в год.

Создание мощной портовой инфраструктуры важно с точки зрения обеспечения транспортировки грузов по железной дороге “Баку – Тбилиси – Карс”, которую планируется полностью сдать в эксплуатацию уже в 2015 г. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий