Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан допускает прекращение реверса газа в Украину через Словакию и Польшу.

В частности, отвечая на вопрос, есть ли угроза уменьшения или прекращения реверса газа через Словакию и Польшу в связи со вчерашним прекращением поставок газа в Украину через Венгрию, Продан сообщил: “Пока такой ситуации нет. Но в связи с последними заявлениями (российской стороны) можно этого ожидать”.

25 сентября вечером Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украина” сообщила, что Венгрия под давлением России прекратила реверс газа в Украину.

В Украину из Евросоюза импорт газа с начала 2014 г. и по 24 сентября включительно увеличился на 30%, или на 600 млн. куб. м по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. до 2 млрд. куб. м. По оперативным данным Центрального диспетчерского департамента “Укртрансгаза”, по состоянию на 24 сентября, суточное поступление по словацкому коридору составляло 26,9 млн. куб. м газа, а со стороны Польши и Венгрии импортировалось соответственно 4,4 и 4,6 млн. куб. м. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий