22-26 сентября в штаб-квартире в Лондоне состоялась 39-я сессия Комитета по упрощению формальностей (КУФ-39). Как сообщили в пресс-службе Минтранса, сессия прошла под председательством Юрия Меленаса – постоянного представителя Российской Федерации при Международной морской организации.

Комитет продолжил и на данном этапе завершил пересмотр Приложения к Конвенции FAL для последующего принятия поправок на следующей сессии, с целью обновления Конвенции для современных нужд морской индустрии, включающих электронную передачу информации и концепцию “единого окна”.

В частности, в Часть С – “Системы электронного обмена информацией” Раздела 1 Приложения к Конвенции был добавлен новый Стандарт (1.3bis), предусматривающий принятие всех необходимых мер для установления систем электронного обмена информацией не позднее чем через три года с даты принятия данной поправки, а также Стандарт (1.3ter), устанавливающий переходный период продолжительностью не менее двенадцати месяцев с даты введения в действие таких систем до их обязательного использования всеми заинтересованными сторонами.

Комитетом было также принято решение об отсутствии необходимости включения номера визы в судовую роль, при этом номер визы включен в форму пассажирской роли для использования в применимых случаях.

Для целей конвенции введены определения “единое окно”, “грузоотправитель”, “судовой агент”.

Комитет также пересмотрел и одобрил новую редакцию циркуляра FAL.5/Circ.39 – “Рекомендации по использованию электронных свидетельств”, согласившись при этом, что электронные свидетельства могут быть использованы в качестве эквивалента традиционным бумажным свидетельствам при наличии на борту инструкций по установлению подлинности. Такие электронные свидетельства, отображаемые на компьютере, могут быть признаны соответствующими требованию “наличия на борту”.

Комитет переизбрал Ю. Меленаса председателем комитета на следующий срок.

Следующая 40-я сессия Комитета по упрощению формальностей (КУФ-40) запланирована на март-апрель 2016 г. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий