Правительство Италии намерено либерализовать механизм налогового регулирования услуг по организации и осуществлению международных автомобильных перевозок товаров, оказываемых албанскими компаниями. Прогнозируется, что уже в 2015 г. последние будут освобождены от необходимости уплаты дискриминационного налога.

О необходимости устранения дополнительного налогового бремени ранее неоднократно заявляли многие албанские экспортеры – особенно те, которые продавали различные материалы (главным образом текстиль) партнерам из Италии. В конечном итоге, албанские экспортеры не могли активно развивать бизнес по причине дополнительных расходов, которые возникают при работе с покупателями из соседней страны.

Информация о скором отказе от данного фискального сбора была опубликовано итальянскими чиновниками в документе под названием “Национальный план действий по реализации Региональной стратегии для юго-восточной Европы на 2014-2020 гг.”.

Последний среди прочего предусматривает дальнейшую гармонизацию национальных законодательств стран-членов ЕС, а также либерализацию допуска субъектов хозяйствования из других государств к общему рынку Евросоюза.

Ранее между Италией и Албанией уже были приняты другие двусторонние соглашения, направленные на интенсификацию регионального торгового сотрудничества с использованием автомобильного транспорта для перевозки грузов. В частности, было принято соглашение о взаимном признании водительских удостоверений соседними государствами. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий