ПАО “Укргаздобыча” планирует в 2015 г. увеличить добычу газа на 350-400 тыс. куб. м в сутки с помощью проведения гидроразрыва пласта (ГРП). Об этом сообщила пресс-служба компании.

Как сообщил заведующий отделом УкрНИИгаз (филиал ПАО “Укргаздобыча”) Олег Богуславец, в следующем году на месторождениях “Укргаздобычи” запланировано проведение 21-й скважин-операции по гидроразрыву пласта, из них на 3 скважинах запланировано проведение поинтервального гидроразрыва.

Он также добавил, что ориентировочно можно ожидать суммарную дополнительнаую добычу газа в объеме не менее 350-400 тыс. куб. м/сутки.

В целом же потенциал “Укргаздобычи” по проведению ГРП имеющимся спецоборудованием (флотом) составляет 30-32 скважино-операции на год. А потенциальный эффект от систематического проведения ГРП составляет не менее 60 млн. куб. м газа и 800-900 т газового конденсата ежегодно.

Для получения максимального результата по увеличению добычи, компании необходимо проведение модернизации технологического спецоборудования (флота), обновление программного обеспечения, стабильное финансирование для приобретения химических реагентов. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий