В исполнительном совете порта Гамбург разочарованы решением Лейпцигского Административного суда приостановить до весны 2015 г. сроки окончательного утверждения проекта дноуглубления фарватера в нижнем течении и устье р. Эльба, говорится в пресс-релизе администрации порта.

Дело в суде рассматривалось по иску двух экологических организаций BUND and NABU, считающих, что данный проект нанесет вред экологии р. Эльба.

В администрации порта считают, что задержка в реализации проекта, который позволил бы порту принимать суда с осадкой до 14,5 м, задержит развитие порта. Руководство порта отмечает, что порт Гамбург, обрабатывающий более 140 млн. т грузов и свыше 9 млн. TEU контейнеров в год, является хабом Северной Европы для грузопотоков, идущих со всего мира. Все больше мега-контейнеровозов выходит на океанские линии, и возможность заходить в Эльбу дало бы порту Гамбурга значительные конкурентные преимущества и способствовали развитию бизнеса расположенных в нем компаний, говорится в сообщении порта.

Руководство порта, однако, надеется, что окончательное решение примет Европейский суд в Люксембурге весной 2015 г., и решение это будет положительным, поскольку суд в Германии не нашел недочетов в проектно-сметной документации по проекту.

Порт Гамбург – крупнейший морской порт Германии и ведущий порт для контейнерных и массовых грузов в Европе. Объем морской перевалки грузов в порту составляет более 120 млн. т в год. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий